.

Можно ли уведомлять работников об увольнении с помощью электронных средств связи?

Трудовой кодекс РФ в целом ряде случаев налагает на работодателя обязанность по письменному уведомлению работника.

Ст. 71 ТК РФ: При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием при- чин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Ст. 74 ТК РФ: О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а так же о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу.

Ст. 79 ТК РФ: О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В ряде случаев направление предупреждения в письменной форме является обязательным и для работника.

Ст. 71 ТК РФ: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

В последнее время в качестве дискуссионного предлагается вопрос о том, в каком виде должно производиться уведомление работника. Что считать «письменной формой»? Можно ли признать соблюдением «письменной формы» уведомление работодателем работника sms-сообщениями или по электронной почте?

Извлечение из статьи 180 Трудового Кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй на- стоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Действительно, Трудовой кодекс РФ нигде не содержит определенного указания на то, что следует понимать под «письменной формой» уведомлений. Вместе с тем представляется, что при современном уровне развития электронного документооборота передача электронных уведомлений не может быть признана соответствующей требованиям Кодекса.

Прежде всего хотелось бы отметить, что поскольку ТК РФ ведет речь о «письменной форме» уведомления одной стороной трудового договора другой, то очевидно, что такое уведомление должно содержать все необходимые реквизиты, позволяющие определить лицо, от которого оно исходит.

В соответствии с п. 3 ст.11 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149—ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», электронный документ, электронное сообщение, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признаются равнозначными документу, подписанному собственноручной подписью, в случаях если иное не установлено федеральными законами. Таким образом, в соответствии с законодательством, лицо, решившее уведомить другую сторону трудового договора с использованием электронного документа или электронного сообщения, с необходимостью должно будет использовать при этом свою электронную цифровую подпись.

Однако и в этом случае лицо, пославшее такое уведомление посредством электронной почты или sms-сообщения, не может быть признано надлежащим образом исполнившим свою обязанность, поскольку такая форма уведомления позволяет лишь достоверно идентифицировать отправителя и получателя, но не подтвердить факт получения уведомления работником.

При этом подобная форма уведомления имеет два существенных недостатка. Во-первых, для использования электронной подписи требуется специальное программное обеспечение. Во-вторых, в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального Закона РФ «Об электрон- ной цифровой подписи» действие данного закона распространяется на отношения, возникающие при совершении гражданско- правовых сделок и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях.

В настоящее время в Трудовом кодексе РФ нет упоминаний об электронном документообороте, что может впоследствии стать существенной проблемой при возникновении спора и переноса его рассмотрения в суд.